Sie haben Fragen? So können Sie uns erreichen!

 

Für persönliche Kundenberatung, Fragen, Änderungen Ihrer Mitgliedsdaten und Reklamationen steht Ihnen unser Kundenservice gerne zur Verfügung (Mo–Fr 9 bis 17 Uhr). Sie erreichen uns unter der Telefonnummer: (069) 27 39 08-50.

 

Unseren Bestell- und Mitgliederservice erreichen Sie rund um die Uhr unter der Telefonnummer:
(069) 27 39 08-90.

 

IllustratorInnen wenden sich bitte in allen Belangen direkt an die Herstellungsleiterin Cosima Schneider (schneider@buechergilde.de).

 

Wenn Sie uns ein Manuskript oder ein Exposé zusenden wollen, bitten wir Sie, Folgendes zu beachten:
Informieren Sie sich bitte über unser Portfolio, um sicherzugehen, dass Sie den passenden Verlag für Ihr Projekt ausgewählt haben. Bitte schicken Sie keine vollständigen Manuskripte. Ein Exposé oder ein repräsentatives Kapitel und Angaben zu Ihrer Person genügen fürs Erste. Bitte senden Sie keine handschriftlichen Texte, CD-ROMs oder USB-Sticks, da diese nicht berücksichtigt werden können. Schicken Sie Originale nur nach vorheriger Rücksprache!

Für das Bilder-/Kinderbuch gilt folgende inhaltliche Ausrichtung: Wir veröffentlichen Bücher mit Anspruch, die Kindern helfen, sich in einer komplexen Welt zurechtzufinden. Themen wie Toleranz, Miteinander, Umwelt, Natur und andere Fragen des Lebens sind von besonderer Bedeutung. Das darf natürlich unkonventionell sein und Spaß machen!
Bitte legen Sie kein Rückporto bei! Unverlangt eingesandte Manuskripte werden grundsätzlich nicht zurückgeschickt – unabhängig davon, ob Rückporto beigelegt wurde oder nicht. Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an, damit wir Sie auf diesem Weg kontaktieren können.

 

Wenn Sie Fragen zum Datenschutz haben, Rechte oder Ansprüche zu Ihren personenbezogenen Daten ausüben möchten, schicken Sie uns bitte eine E-Mail an datenschutz@buechergilde.de.

 

 

Schriftliche Bestellung:

Postanschrift

Büchergilde Gutenberg
Stuttgarter Str. 25-29
60329 Frankfurt am Main

Fax: (069) 27 39 08-26/-25

E-Mail: service@buechergilde.de

 

 

Geschäftsführer

Alexander Elspas
Sitz der Gesellschaft und Registergericht:
Frankfurt/Main HRB 7138
UST-ID-Nr. DE 114 130 173

Presse

Natalie Acksteiner
Telefon: (069) 27 39 08 52
Fax: (069) 27 39 08-76 20
E-Mail: acksteiner@buechergilde.de

Lektorat

Corinna Huffman
Telefon: (069) 27 39 08-40 
Fax: (069) 27 39 08-76 27
E-Mail: huffman@buechergilde.de

Buchhandlungen

Jürgen Sander 
Telefon: (069) 27 39 08-60 
Fax: (069) 27 39 08-76 23
E-Mail: sander@buechergilde.de

Herstellung

Cosima Schneider
Telefon: (069) 27 39 08-70
Fax: (069) 27 39 08-76 70
E-Mail: schneider@buechergilde.de

Marketing

Silvio Mohr-Schaaff
Telefon: (069) 27 39 08-73
Fax: (069) 27 39 08-76 23
E-Mail: mohr-schaaff@buechergilde.de

Rechte & Lizenzen

Heike Guderjahn
E-Mail: h.guderjahn@buechergilde.de



Internet

Sophia Naas 
Telefon: (069) 27 39 08-93 
Fax: (069) 27 39 08-76 52 
E-Mail: naas@buechergilde.de

 

 



Oder Sie schicken uns eine E-Mail. Zum Formular →